Словакию снова охватили масштабные протесты против политики Фицо
В десятках городов Словакии прошли митинги против премьер-министра Роберта Фицо и его правительства. Об этом сообщает АР.
По данным организаторов протестов, демонстрации охватили более 40 городов внутри страны и за ее пределами. Собравшиеся называли Роберта Фицо предателем и скандировали "Словакия – это Европа". На площади Свободы в Братиславе звучали громкие возгласы: "Позор, позор!".
Премьер-министр Словакии столкнулся с требованиями об отставке после своих заявлений о будущем страны в ЕС и НАТО. Кроме того, он утверждал, что у России были причины для вторжения в Украину, связанные с вопросами безопасности.
Участники протестов резко осудили и недавние пророссийские высказывания его ближайших соратников. В частности, общественное негодование вызвало заявление Эрика Калиняка, который отметил, что Словакия "наконец-то получит надежного соседа", если российские войска оккупируют Украину.
- 7 февраля, в более чем 50 городах Словакии, а также в нескольких за рубежом, снова начались акции протеста против правительства словацкого премьера Роберта Фицо.
- 8 февраля в Словакии продолжаются народные протесты против промосковского курса правительства Роберта Фицо. Если раньше они сосредотачивались в крупных городах, то теперь затронули и малые населенные пункты.

