Правительство Польши хочет, чтобы каждый мужчина в стране прошел военную подготовку
Правительство Польши хочет, чтобы каждый мужчина в стране прошел военную подготовку

Правительство Польши хочет, чтобы каждый мужчина в стране прошел военную подготовку

Дональд Туск (Фото: ЕРА/Radek Pietruszka)

Премьер Польши Дональд Туск объявил, что правительство работает над разработкой программы военной подготовки для каждого взрослого мужчины в стране на случай войны. Об этом он сообщил во время выступления в польском Сейме, передает RMF FM.

Он уточнил, что "ведется работа над широкомасштабной военной подготовкой для каждого взрослого мужчины в Польше".

"До конца года мы хотим иметь готовую модель, чтобы каждый взрослый мужчина в Польше был подготовлен к войне", – отметил Туск, выступая с речью о международной ситуации и безопасности Польши.

По его мнению, такая интенсивная подготовка должна позволить создать полноценных солдат из тех, кто не служит в армии в случае вооруженного конфликта.

Туск также обратил внимание на численность армии Украины, сейчас борющейся с российским вторжением. По его словам, украинская армия насчитывает около 800 тысяч солдат, тогда как у российской армии около 1,3 миллиона военных.

"Сегодня мы говорим о том, что Польша должна иметь полумиллионную армию вместе с резервистами", – сказал он.

Впоследствии, общаясь с журналистами, Туск уточнил, что военная обучение для женщин не будет обязательной, но они смогут присоединиться к программе по желанию.

  • 6 марта 2025 года Туск заявил, что Европа сейчас решительно настроена на то, чтобы взять на себя ответственность за безопасность и способна выиграть погоню вооружений с Россией.
  • 7 марта сообщалось, что Дуда предлагает изменить Конституцию, чтобы зафиксировать расходы на оборону не менее 4% от ВВП.
Читайте также
Туск заявил, что Польша должна отреагировать на "глубокую коррекцию" оборонных приоритетов США.
Теги по теме
война
Источник материала
loader
loader