Джонсон: Зеленский полностью изменил мнение относительно соглашения о полезных ископаемых
Джонсон: Зеленский полностью изменил мнение относительно соглашения о полезных ископаемых

Джонсон: Зеленский полностью изменил мнение относительно соглашения о полезных ископаемых

Джонсон: Зеленский полностью изменил мнение относительно соглашения о полезных ископаемых

По его словам, у украинского лидера было "жестокое пробуждение".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что президент Владимир Зеленский полностью изменил мнение по поводу соглашения о полезных ископаемых, которое не подписали после спора в Белом доме с американским лидером Дональдом Трампом. Во время радиоинтервью спикер выразил благодарность президенту Украины, передает The Hill.

"Я очень благодарен и рад, что Зеленский за последние несколько дней полностью изменил мнение. Он фактически принес извинения за все это. И он сказал: "О нет, нет, мы все-таки хотели бы такого соглашения". Я думаю, у него было жестокое пробуждение", — заявил Джонсон.

Он также выразил мнение, что в Украине "многие люди были расстроены" тем, как прошла встреча в Белом доме.

"Конечно, мы все были [расстроены], но мы должны вернуть его [Зеленского] к столу", — добавил он.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп в частном порядке дал понять своим помощникам, что подписания соглашения между Вашингтоном и Киевом о полезных ископаемых будет недостаточно для возобновления помощи и обмена разведданными с Украиной. В то же время республиканцы стали призывать Трампа возобновить военную помощь и обмен разведданными с Киевом, предупреждая, что длительное блокирование американской поддержки будет иметь серьезный негативный эффект.

Как писал в статье для ZN.UA Петр Герасименко, команда Трампа на первом этапе может, конечно, прибегать к различным не слишком добропорядочным приемам и методам давления на Украину, но если общественное мнение в США сочтет, что американский президент вместо демонстрации силы прогнулся перед Путиным и оказался слабым, это может очень больно ударить по электоральным перспективам республиканцев. Пряники для диктаторов имеют свою цену. Подробнее об итогах первых шагов Трампа на международной арене читайте в материале "Догадайтесь, о ком это: кнут — для друзей, пряники — для врагов".

Источник материала
loader