/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd95d9b4ba8ad0cb1bfd6e20ce5ec7dbf.jpg)
У Украины есть план прекращения огня: в ОП раскрыли детали
Что сказал Лещенко:
У Украины есть план прекращения огня, однако он не предусматривает перемирие на суше. Об этом в эфире телемарафона заявил советник руководителя Офиса президента Украины Сергей Лещенко.
По его словам, Украина готова согласиться на прекращение обстрелов, в том числе объектов энергетики, но прекратить огонь на суше невозможно из-за слишком высоких рисков.
"Он (Трамп - Главред) говорит: есть ли план прекращения огня? Мы отвечаем, что у нас есть план прекращения огня. Предлагаем прекратить огонь с неба. Речь идет о дронах, ракетах, баллистике. А также предлагаем прекратить огонь на море. Мы берем обязательство не атаковать. Это, кстати, парадоксально. Ведь у нас в Черном море инициатива в руках. Также предлагаем энергетику не атаковать. То есть Трамп постоянно рождает инициативы для того, чтобы в переговорном процессе своего визави подводить к нужному ему результату. Но и у Украины есть что ответить. Вы хотите перемирия - мы готовы", - подчеркнул представитель ОП.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fc84099e4c1691b82a71b4868836410cf.jpg)
Лещенко пояснил, что перемирие на суше грозит восстановлением сил страны-агрессора России, которая сможет атаковать Украину снова уже через несколько месяцев, в том числе за счет усиления военнослужащими из Северной Кореи.
Прекращение огня в Украине - последние новости
Напомним, Главред писал, что президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что справедливого мира в Украине нельзя достичь путем прекращения огня, ведь такой шаг приведет к капитуляции страны.
Накануне председатель оборонного комитета Верховной Рады Роман Костенко сообщил, что в 2025 году война в Украине не завершится, но возможно временное перемирие.
Ранее также руководитель Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко предупредил, что Россия хочет, чтобы в Украине был режим прекращения огня, однако это не будет означать мир.
Больше новостей:
Кто такой Сергей Лещенко?
Сергей Анатольевич Лещенко (род. 30 августа 1980, Киев, УССР) - украинский политик, народный депутат ВРУ VIII сост., член Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, советник руководителя Офиса Президента.
Заместитель главного редактора "Украинской правды" (2002-2014).
Член наблюдательного совета "Укрзализныци" (с декабря 2019 года).
В январе 2020 года избран руководителем новосозданного комитета по вопросам комплаенса и антикоррупции, пишет Википедия.

