Получали миллионные "откаты": задержаны чиновники Киевзеленстроя
Получали миллионные "откаты": задержаны чиновники Киевзеленстроя

Получали миллионные "откаты": задержаны чиновники Киевзеленстроя

На миллионных откатах от подрядчиков разоблачена преступная организация во главе с руководством коммунального объединения Киевзеленстрой.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в среду, 12 марта.

Руководитель Киевзеленстроя и его первый заместитель, привлекая заместителя руководителя управления коммунального предприятия, систематически получали неправомерную выгоду от хозяйствующих субъектов, с которыми были заключены договоры на проведение работ.

Подрядчики должны платить так называемые "откаты" в размере 15% от перечисленной им суммы за подписание актов приема-передачи выполненных работ.

При этом объемы и качество этих работ никем не проверялось.

В ходе досудебного расследования только за февраль 2025 года задокументировано пять случаев получения от предпринимателей более 3 млн гривен.

Общая сумма, которую планировали получить члены организации по договорам 2024 года, составляла не менее 25 млн гривен.

В рамках уголовного производства изъята документация, электронная техника, а также часть денег, собранных должностными лицами Киевзеленстроя, которые аккумулировались для дальнейшего распределения.

Cмотрите фотогалерею: Получали миллионные "откаты": задержаны чиновники Киевзеленстроя.

Сообщено о подозрении шестерым членам преступной организации.

Генеральный директор, его первый заместитель и заместитель начальника одного из управлений задержаны.

Им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Также решается вопрос об избрании мер еще трем руководителям предприятий-подрядчиков.

Напомним, ранее в военной части Киева разоблачили схему хищения горючего.

В столице также разоблачили адвоката, обещавшего за 25 000 долларов исключить военнообязанного мужчину из учета в качестве непригодного к службе.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Источник материала
loader
loader