СМИ: президент Польши разблокирует назначение нескольких послов, которое тянулось год
СМИ: президент Польши разблокирует назначение нескольких послов, которое тянулось год

СМИ: президент Польши разблокирует назначение нескольких послов, которое тянулось год

Польский президент Анджей Дуда пошел навстречу правительству в вопросе назначения нескольких послов, что он блокировал в течение последнего года на фоне конфликта.

Об этом стало известно радиостанции RMF FM, передает "Европейская правда".

По информации СМИ, Дуда согласился подписать назначение новых послов Польши в Австралии, Сербии, Словении и при Европейском Союзе.

Предложения по этим четырем назначениям уже поступили в Президентский дворец для получения заключения.

В прошлом году МИД Польши не спрашивал мнения президента относительно назначений послов и просто присылал ему кандидатуры, которые тот должен был утвердить.

Дуда выступил против этого, что привело к задержке с назначениями.

В публичную плоскость скандал вылился из-за несогласия относительно кандидатуры будущего посла Польши в США Богдана Клиха.

В некоторых случаях – и это касается также Украины – новый посол, избранный правительством, отправлялся в статусе временного поверенного в делах.

По данным RMF FM, спор относительно кандидатуры Клиха до сих пор не решен, поэтому Польша и в дальнейшем остается без полноценного посла в США.

Детали скандала читайте в статье Польская "дипломатическая война".

Источник материала
loader
loader