/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F2f738acd8208d583ae17ea2c030f2af2.png)
Дома рушатся, а ремонтировать их никто не спешит: власти готовы покрыть до 75%
В Черновцах есть 96 аварийных домов, из них 19 – в критическом состоянии и могут обрушиться. Но, несмотря на это, владельцы не обращаются за помощью, хотя город готов частично оплатить ремонт.
Городской совет предлагает программу софинансирования "Общими усилиями", по которой можно получить деньги на восстановление фасадов, стен, крыш, фундаментов и балконов.
Об этом пишет "Суспільне".
Программа позволяет получить софинансирование на следующие виды работ:
- капремонт кровли,
- капремонт/замена лифта,
- капремонт придомовых объектов благоустройства, спортивных и детских площадок,
- капремонт общедомовых сетей водоснабжения/водоотвода
- мероприятия по энергосбережению.
Власти готовы покрыть до 75% стоимости ремонта для зданий, имеющих статус культурного наследия. Для обычных многоквартирных домов есть ремонт крыш – в этом случае жильцам нужно оплатить 40% работ, а остальное компенсирует бюджет.
Но пока никто не воспользовался программой. Возможно, люди просто не знают о ней или боятся бюрократии. Чтобы подать заявку, нужно собрать пакет документов и обратиться в Департамент инфраструктуры и благоустройства (Героев Майдана, 176). Образцы бумаг есть на сайте городского совета.
Тем временем аварийные дома продолжают разрушаться, а информации о том, сколько людей там живет, у властей даже нет.
Напомним, в Киеве на Троещине заменят окна и двери на 64,67 млн грн с переплатой в 24 млн
Кроме того, Знай.ua сообщал, лифты, крыши, окна – что жители домов могут обновить за счет городского бюджета

