Все вместе три главных партнера США – Китай, Канада и Мексика – из-за введения пошлин Трампом рискуют потерять около 1,3 трлн дол. в экспорте. В то время как Штаты от снижения поставок в эти страны потеряют вдвое меньше — 662 млрд дол. Об этом пишет Юлия Самаева, редактор ZN.UA, в статье "1,3 триллиона долларов на кону. Кто проиграет в тарифной войне США".
Для США подорожание поставок в Китай обернется потерей не менее 154 млрд дол. В первую очередь на китайском рынке освободится место для поставщиков сырой нефти, соевых бобов, автомобилей, самолетов и вертолетов и микросхем. По группам товаров, на которые придется наибольшее сокращение поставок США, на китайском рынке, вероятнее всего, заменят Япония (+10,4 млрд долл.), Германия (+10,4 млрд), Южная Корея (+8,38 млрд), Бразилия (+6,83 млрд), Франция (+3,93 млрд., и +3,93 млрд.), и, конечно же, Россия (+3,8 млрд долл.).
В случае, если Мексика отразит пошлины на американский импорт, США потеряют в деньгах более 240 млрд дол. на поставках к южному соседу. В основном за счет сокращения продаж нефтепродуктов и сжиженного газа. Кто же может их заменить из тех стран, которые уже проложили тропу на мексиканский рынок? Прежде всего, Китай (+23,7 млрд долл. до нынешних объемов импорта), Нидерланды (+10,5 млрд), та же Канада (+8,75 млрд), Германия (+8,26 млрд) и Япония (+6,71 млрд долл.).
Сопоставимыми с мексиканскими будут потери США при тарифном ограничении их импорта в Канаду — около 268 млрд дол. В основном за счет топлива, автомобилей и автозапчастей. Заменить США на этом рынке смогут Китай (+23,3 млрд долл.), Мексика (+13,6 млрд), Германия (+8,99 млрд), Нидерланды (+6,56 млрд) и Япония (+6,47 млрд долл.).
Как видим, возможны профиты оттого, что основные американские торговые партнеры начнут заменять США на рынках друг друга, несравнимы с их потерями на американском рынке. Даже КНР, которая находится в сильнейшей позиции, потеряет на четыре сотни миллиардов больше, чем заработает, замещая США.
С другими материалами автора можно ознакомиться по ссылке.