Зеленский: Соглашение по недрам с США будет подписано, с договор Штатов с РФ - только планы Путина
Глава государства Владимир Зеленский заявил, что Украина и США должны подписать рамочное соглашение по полезным ископаемым. Следующим этапом станет разработка подробного соглашения, которое подадут на ратификацию в парламент. Об этом Зеленский заявил во время встречи с журналистами.
Президент пояснил, что сейчас есть рамочное соглашение по полезным ископаемым, после которого страны будут готовить "более глубокое". По его словам, следующим этапом станет разработка детального соглашения с конкретными цифрами и процентами, которое будет подано на ратификацию в украинский парламент.
- Есть рамочное соглашение, а потом уже более глубокое соглашение, которое должно быть с цифрами, с процентами, идти в украинский парламент на ратификацию. Этот план не изменился и последовательность действий не изменилась. Первое - рамочное соглашение, подписание, далее определяем команды, которые работают над предметным вторым соглашением, - пояснил Зеленский.
При этом президент выразил уверенность, что Россия не намерена развивать глубокую добычу полезных ископаемых. Заявления Кремля о готовности в этой сфере не означают реальных планов к действиям. По словам Зеленского, то, что говорит российский диктатор Владимир Путин, не означает, что он действует соответственно.
- У них самая богатая своими природными ресурсами страна в мире. Или одна из самых богатых. И они не занимаются полезными ископаемыми, глубокой добычей, кроме того, что на поверхности. Потому что надо иметь силы, технологии, желание и так далее, - пояснил президент.
- 7 марта спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий заявил, что Украина хотела бы как можно скорее подписать с США соглашение об ископаемых.
- 1 марта секретарь Белого дома Кэролайн Левитт обвинила президента Владимира Зеленского в "провале" соглашения о недрах. По ее словам, глава государства якобы отказывался признавать прагматическую реальность войны и пытался получить помощь от Соединенных Штатов "без особой благодарности за нее".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0109ffada2ecfedc84648195d8987f72.jpg)
Ночная атака БпЛА, Европа может направить войска в Украину без согласия РФ: главные новости ночи 16 марта 2025 года
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6901b159faae1af912afc2e6211ea56e.jpg)
Итоги 15.03: Решение DOGE и должность Келлога
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F60a1bad9561d9e6fdccf10fafd2e9036.jpg)
Госсекретарь США Рубио провел телефонный разговор с Лавровым
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F52024ae9e1131920f573ab06e6bef251.jpg)
Трамп разозлится, когда понимает, что Путин его использует в собственных интересах — дипломат
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc133d36e4065ac5ce327643422f27a71.jpg)
Путин не хочет дарить Трампа, но на перемирие не пойдет: дипломат объяснил причины
Какую победу над США могут одновременно отпраздновать в Иране, Китае и России – RFE/RL
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc9de2627ab6d56142f66cfa9b0d71cb4.png)