/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F6c5e5cfd708d90c598811ec76a1f306f.png)
Зомби, бункеры и страшное советское наследие: в Киеве снимают хоррор "Каховский объект"
В Киеве стартовали съемки нового украинского зомби-хоррора "Каховский объект". Это фильм про группу украинских военных, которые после подрыва Каховской дамбы попадают в старый советский бунке и сталкиваются с мертвецами прошлого.
Как сообщает Укринформ, действие разворачивается во время полномасштабного вторжения. Группа военных во главе с бойчиней по позывному Мара оказывается в бункере, затопленном много лет назад.
Оказывается, здесь во времена СССР проводили страшные эксперименты на людях. В результате их жертвами стали советские солдаты, которые теперь превратились в зомби. Чтобы выжить, героям предстоит сразиться не только с нежитью, но и со своими страхами, а главное – научиться доверять друг другу.
Кто стоит за проектом?
Фильм создаёт та же команда, что сняла "Конотопскую ведьму" – один из главных украинских хорроров прошлого года. Продюсер проекта Ирина Костюк объясняет, что "Каховский объект" – это не просто ужастик, а история о борьбе Украины с прошлым, которое до сих пор пытаются навязать.
В центре сюжета – сильная украинская героиня, символизирующая настоящих женщин-военных.
Кто играет?
Роль Мары исполняет Марина Кошкина. Ради роли она прошла военную подготовку и научилась обращаться с оружием. Ее героиня – собирательный образ, вдохновленный реальными украинскими военнослужащими, включая Ярину Черногуз, Оксану Струм и Марьяну "Мар" Нечипоренко.
В фильме также играют:
- Владимир Ращук (военный и актер)
- Александр Яцентюк ("Памфир")
- Ирина Кудашова ("Вкус свободы")
- Андрей Жила
Когда ждать?
Съемки проходят в марте-апреле, а осенью 2025 года фильм выйдет в украинский прокат.
"Каховский объект" – это не просто хоррор, а попытка осмыслить историю и навсегда покончить с романтизацией советского прошлого. Ведь прошлое, если с ним не разобраться, может вернуться даже в виде зомби.
А мы напоминаем, две украинки создают мультики с помощью ИИ на основе сценариев малышей
Ранее стало известно о том, что Киану Ривз и режиссер "Форсажа" объединяются для нового фильма Netflix по мотивам комикса
Читайте также про фильмы, пропитанные солнцем, мечтами и переменами – что смотреть этой весной
