Организованные преступные группировки предпринимают злонамеренные действия с использованием технологий искусственного интеллекта, что позволяет им быстро расширять операции в глобальном масштабе, предупредил Европол во вторник, 18 марта, сообщает Reuters.
Благодаря использованию ИИ-технологий злоумышленники могут создавать, в частности, "очень реалистичные" сообщения на нескольких языках и шантажировать жертв во время операций по кибермошенничеству, говорится в отчете. Преступники также используют генеративный искусственный интеллект для создания материалов с изображением сексуального насилия над детьми.
"Изменяется сама ДНК организованной преступности. Преступные сети превратились в глобальные, технологически управляемые преступные группы, использующие цифровые платформы, незаконные финансовые потоки и геополитическую нестабильность для расширения своего влияния", - заявила исполнительный директор Европола Катрин Де Болле.
В агентстве отметили, что элементы каждого уголовного процесса все больше перемещаются в онлайн-пространство, включая вербовку, коммуникацию и платежные системы.
"Те же качества, которые делают ИИ революционным – доступность, адаптивность и утонченность – также делают его мощным инструментом для преступных сетей. Эти технологии автоматизируют и расширяют преступные операции, делая их более масштабными и сложными для обнаружения", – предупредили в Европоле.
В отчете отмечается, что появление полностью автономного ИИ, в котором системы планируют и выполняют задачи без участия человека, может проложить путь к полностью контролируемым ИИ преступным сетям, знаменуя собой новую эру в организованной преступности.
Европол назвал кибератаки, нелегальную переправку мигрантов, а также торговлю наркотиками и огнестрельным оружием одними из быстро усиливающихся криминальных угроз в Европе.
Беспокойство по поводу потенциальных опасностей ИИ растет, особенно в то время, когда страны пытаются регулировать технологию, которая все больше переплетается с обороной и военными возможностями. О том, как Украина планирует регулировать искусственный интеллект, рассказывал Сергей Козьяков в статье "Искусственный интеллект и Белая книга Украины. Как догнать лидеров".