Elecom представила первый в мире натрий-ионный павербанк – работает до 13 лет на температурах до -34°C
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fcad71843255bb413604c74ef5a671bcb.png)
Японский бренд Elecom выпустил первый в мире павербанк, работающий на натрий-ионной батарее. Он обещает значительно более долгий срок службы, чем традиционные литий-ионные аккумуляторы, а также обеспечивает возможность работы в экстремально низких и высоких температурах.
Внешне павербанк Elecom DE-C55L-9000 выглядит как любое другое подобное устройство. Компактный корпус содержит аккумулятор емкостью 9000 мА-ч, порт USB Type-C (45 Вт), Type-A (18 Вт) и LED индикаторы зарядки.
Самое интересное находится внутри. Натрий-ионные батареи работают аналогично литий-ионным, но используют натрий вместо лития в катоде, а натриевые соли в электролите. Это позволяет уменьшить потребность в редких металлах, таких как литий, кобальт и медь, что делает батареи дешевле и экологичнее.
Более того, новый павербанк Elecom также отличается устойчивостью к температурам: он работает в диапазоне от -34°C до +50°C, что делает его идеальным для использования в экстремальных условиях. Кроме того, риск возгорания значительно ниже, чем у литий-ионных аналогов. Это обеспечивается благодаря свойствам материалов, которые используются для производства аккумулятора.
Еще одно важное преимущество новинки — продолжительность службы. Павербанк Elecom DE-C55L-9000 выдерживает 5000 циклов зарядки. Для сравнения, обычные литий-ионные батареи имеют ресурс лишь 500-1000 циклов. Это означает, что он может прослужить около 13 лет при ежедневном использовании.
Вдобавок ─ натрий-ионные батареи можно транспортировать в разряженном состоянии (0 В), что значительно снижает риск воспламенения при перевозке. А поскольку натрий распространен в природе (например, в морской соли), его использование может сократить потребность во вредной добыче редких металлов.
Цена
Павербанк Elecom DE-C55L-9000 стоит в Японии 9980 иен (около $67) и продается ограниченной партией. Это значительно дороже, чем обычные павербанки Anker емкостью 10000 мА-ч ($16-24). И это один из главных недостатков новинки. Также стоит обратить внимание на вес. Натрий-ионные батареи имеют меньшую энергетическую плотность. Поэтому вес DE-C55L-9000 составляет 350 г против 212-244 г у конкурентов.
Из-за последнего недостатка такие батареи пока не могут полностью заменить литий-ионные в электромобилях. Однако технология уже рассматривается для стационарных систем хранения энергии.
Замечательно видеть выход на рынок один из первых коммерческих продуктов на базе натрий-ионных батарей. Эта технология разрабатывается с 1970-х годов и потенциально имеет более низкую стоимость кВтч, чем литий-ионная. Кроме того, батареи не только работают так же, как литий-ионные, но также могут быть изготовлены подобным образом. Поэтому производство большего количества таких батарей не потребует значительных затрат на переоборудование производства.
Хотя в литий-ионных аккумуляторах также еще есть запас для модернизации. Недавно ученые добились сохранение 98% емкости после 500 циклов, а также более низкой стоимости и повышенной термостойкости.
Источник: newatlas
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fcad71843255bb413604c74ef5a671bcb.png)

