Массовые протесты в Турции: после задержания Имамоглу вспыхнули столкновения
В Турции вспыхнули массовые протесты после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглув рамках антикоррупционного расследования. Акции протеста охватили несколько городов страны, сообщает телеканал Halk TV.
По сообщениям, на улицы вышли десятки тысяч людей, скандируя лозунги "Права, закон, справедливость". В некоторых районах страны произошли столкновения между протестующими и полицией.
Мэр Стамбула Имамоглу является членом партии CHP, которого обвиняют в якобы коррупции и пособничестве террористической группе.
Также он якобы помогал Рабочей партии Курдистана, которую правительство Турции считает террористической организацией.
Известно, что партия Имамоглу CHP собиралась объявить его своим кандидатом на следующие президентские выборы в Турции, а он считается конкурентоспособным президенту Турции Реджепу Эрдогану, который руководит страной уже более 20 лет.
Как пишет ipress.ua, в Стамбуле уже запретили митинги и протесты на 4 дня. В стране ограничили доступ к социальным сетям
.

