Действие 5-й статьи НАТО в Украине поможет раскрыть возможный блеф Путина - Мелони
Действие 5-й статьи НАТО в Украине поможет раскрыть возможный блеф Путина - Мелони

Действие 5-й статьи НАТО в Украине поможет раскрыть возможный блеф Путина - Мелони

Действие 5-й статьи НАТО в Украине поможет раскрыть возможный блеф Путина - Мелони

Распространение действия этой статьи в Украине премьер Италии считает эффективной гарантией безопасности.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, предложив ранее применить действие 5-й статьи НАТО к Украине, продолжает последовательно придерживаться этого предложения, считая его наиболее эффективным в сложившейся ситуации.

Об этом она заявила 19 марта, в среду, на заседании в палате представителей, отвечая на дебаты по сообщениям предстоящих заседаний Европейского совета, сообщает Askanews.

«Я занимаю четкую позицию как в отношении неэффективных предложений других стран, так и в отношении предложений, которые выдвигает Италия, а именно: распространить действие 5-й статьи НАТО и в Украину: это кажется самым простым и эффективным предложением из всех остальных, а также потому, что оно поможет раскрыть возможный блеф Путина - если Россия не планирует снова вторгаться к своим соседям, то непонятно, почему она не должна принимать гарантии безопасности», - сказала она.

«Предложение по статье 5 - это то, что должно быть вынесено на обсуждение», - добавила премьер-министр Италии.

 «Мир держится на гарантиях безопасности. Мы не должны рабски следовать предложениям, выдвинутым другими, просто потому, что мы должны решить, на чем мы остановимся. Наша роль заключается в том, чтобы участвовать с собственными предложениями; тот, у кого хватает смелости их выдвигать, делает что-то полезное», - резюмировала премьер.

При этом в отношении Украины Мелони поддерживает «усилия» Трампа, «сильного и авторитетного лидера», считая предложение о прекращении огня, согласованное 11 марта в Джидде Соединенными Штатами и Украиной, «первым, значительным шагом на пути, который должен привести к справедливому и прочному миру» с «надежными, эффективными и долгосрочными гарантиями безопасности». А вчерашний телефонный разговор между лидером США и Владимиром Путиным также открыл, по мнению Мелони, «самый первый проблеск».

В этом свете премьер-министр вновь высказалась против инициативы «коалиции желающих»: для нее, как она сказала, «отправка европейских войск, предложенная Великобританией и Францией, - очень сложное, рискованное и неэффективное предложение», и в любом случае отправка итальянских войск «никогда не стояла на повестке дня». Это не противоречит поддержке Киева, которая никогда Италией не ставилась под сомнение, отметила Мелони.

Напомним, ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что справедливый и продолжительный мир в Украине невозможен, если Киев не получит гарантий того, что Россия не вторгнется снова. 

"Необходимо приложить усилия, чтобы заложить основы для справедливого и длительного мира в Украине, который наступит только в том случае, если Киеву будут предоставлены адекватные гарантии безопасности, чтобы убедиться, что это не повторится, и европейские нации, которые чувствуют угрозу, смогут чувствовать себя в безопасности", - подчеркнула Мелони.

Источник материала
loader
loader