/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F04f798233e44f830bc82686de04cb4d3.jpg)
В Украине временно оккупированы 460 громад - министр
На сегодня 460 громад Украины являются временно оккупированными российскими войсками, а 160 громад находятся под влиянием активных боевых действий.
Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития громад и территорий Алексей Кулеба во время панельной дискуссии "Местный путь в Европу" в рамках мероприятия по случаю запуска III фазы программы "U-LEAD с Европой", передает Укринформ.
"Основной составляющей частью этой реформы (реформы децентрализации - ред.) являются люди, лидеры громад. Никакие реформы, никакие наши партнеры не смогли бы изменить каждого лидера громады, который оказался в ужасном положении в начале полномасштабного вторжения. И 160 руководителей громад продолжают находиться в таком положении, потому что именно такое количество громад сейчас находятся под влиянием активных боевых действий. В то же время 460 громад у нас временно оккупированы. И речь идет о 460 руководителях громад, которых мы должны поддерживать", - сказал чиновник.
Кулеба акцентировал на весомой роли реформы децентрализации и подчеркнул, что она должна продолжаться. По его словам, правительство будет работать над тем, "чтобы предоставлять больше дополнительных полномочий органам местного самоуправления".
Он также анонсировал принятие в конце марта законопроекта, который переформатирует государственные администрации в органы управления префектурного типа.

