Почему европейская "коалиция желающих" по поддержке Украины обречена на поражение? — The Telegraph
Почему европейская "коалиция желающих" по поддержке Украины обречена на поражение? — The Telegraph

Почему европейская "коалиция желающих" по поддержке Украины обречена на поражение? — The Telegraph

Почему европейская "коалиция желающих" по поддержке Украины обречена на поражение? — The Telegraph

Редактор считает, что есть лучшая альтернатива, чем инициатива Стармера.

Пренебрежительное отношение Владимира Путина к предложениям о перемирии для Украины, возможно, сорвало надежды президента США Дональда Трампа на скорейшее разрешение конфликта. Но это также выявило бесперспективность предложения премьер-министра Британии Кира Стармера о создании "коалиции желающих" для поддержки мира в Украине после завершения боевых действий.

Неспособность Путина держать свое слово, которая стала очевидной, когда Москва нагло нарушила условия прекращения огня, установленные Минскими соглашениями, является основной причиной того, что Стармер вместе с другими западными лидерами, такими как президент Франции Эммануэль Макрон, отстаивает идею создания миротворческих сил под руководством Европы в послевоенной Украине, сообщает Кон Кофлин, редактор по вопросам обороны и международных отношений в газете The Telegraph.

На фоне углубления беспокойства по поводу долгосрочных обязательств администрации Трампа по Украине после недавней эскалации напряженности в отношениях между Киевом и Белым домом, по мнению Стармера, существует очевидная потребность в том, чтобы европейские государства, такие как Великобритания и Франция, восполнили этот пробел.

При отсутствии поддержки со стороны США Стармер призвал Европу "взять на себя тяжелое бремя" обороны, предполагая, что "значительное количество" стран уже поддержало эту идею.

Однако, хотя планы такой операции едва достигли стадии разработки, уже высказываются серьезные беспокойства по поводу целесообразности этой инициативы, не в последнюю очередь из-за открытой враждебности, которую она вызывает со стороны Москвы, считает Кофлин.

Неудивительно, что одним из ключевых требований Путина во время 90-минутного телефонного разговора с Трампом 18 марта был полный запрет на любую международную помощь Украине, которая, как можно предположить, охватывает и развертывание миротворцев.

Макрон может заявить — как он это сделал в интервью в начале этой недели — что решение о размещении западных войск в Украине должен принимать Киев, а не Москва. Но почти невозможно представить, что Европа может самостоятельно развернуть и удерживать такие силы без согласия России, добавляет редактор.

"Учитывая, что одним из главных мотивов Москвы для развязывания войны в Украине было беспокойство относительно дальнейшего вторжения Запада, трудно поверить, что Путин согласится на размещение сил НАТО так близко к российской границе, независимо от того, насколько дружественны его отношения с Трампом", — пишет Кофлин.

Кроме того, нет никаких гарантий, что США обеспечат необходимый обмен разведданными и воздушное прикрытие, необходимые миротворческим силам, чтобы сдерживать россиян.

Гораздо лучше альтернативой предложения Стармера для Великобритании и ее союзников было бы значительное усиление военной поддержки Украины. Если предположить, что Трамп действительно сможет добиться своей цели — завершить войну, то предоставление Киеву возможности наказать Москву было бы гораздо более эффективным способом убедить Путина придерживаться своих международных обязательств.

О том, каковы шансы, что в Украине появится европейский миротворческий контингент, и каким должен быть его мандат, в статье "Европа зашевелилась. Кто и как может отправить миротворцев в Украину" рассказал Владимир Кравченко.

Источник материала
loader
loader