Дипломы есть, специалистов нет: куда исчезают украинские айтишники после вуза
Дипломы есть, специалистов нет: куда исчезают украинские айтишники после вуза

Дипломы есть, специалистов нет: куда исчезают украинские айтишники после вуза

В Украине резко снизился уровень официального трудоустройства выпускников IT-специальностей. Об этом заявили на совещании Министерства образования и науки с заведениями высшего и профессионального высшего образования.

Тенденция вызывает беспокойство: молодые специалисты с дипломами остаются «в тени» и не приносят государству ни копейки налогов.

Как отметил государственный эксперт по вопросам высшего образования и образования взрослых Виталий Носок, многие из получивших диплом айтишника работают либо на теневом рынке, либо на зарубежные компании.

Ноутбук, скриншот: YouTube

При этом они не регистрируются официально, не платят взносы в Пенсионный фонд и по сути выпадают из экономики страны.

«Это серьезный сигнал для всех нас. Если мы не изменим ситуацию, государство будет терять квалифицированные кадры и налоговые поступления», – отметил Носок.

Человек за ноутбуком

По данным мониторинга, проведенного на основе информации Пенсионного фонда, в 2024 году официальный уровень трудоустройства выпускников вузов в целом также снизился по сравнению с предыдущими годами.

Украинцы в комментариях пишут, что причина очевидна: государство не предлагает достойных зарплат и создает возможности для молодых специалистов. Первое рабочее место – миф, а заработать достойно можно только работая на иностранного заказчика.

Напомним, МОН предоставило школам полную свободу: теперь будут самостоятельно выбирать, что учить

Раньше мы рассказывали, как не ошибиться при поступлении в колледж в 2025 году: главные изменения

Также наушники, флешка или даже разговор: за какие ошибки результаты НМТ отменят без права пересдачи

Источник материала
loader