/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F581fb501e1ab355028241db095a93fec.jpg)
Какая страна остается крупнейшим автопроизводителем в мире: кто на втором и третьем месте
В прошлом году глобальное производство автотранспорта составило 92,5 млн единиц, что на 1% меньше, чем в 2023 году. Об этом сообщает "Укравтопром" со ссылкой на данные всемирной организации автопроизводителей (ОИСА).
Автомобили. Фото: из открытых источников
Отмечается, что наибольшая доля из этого количества принадлежит легковым автомобилям, которых было изготовлено 67,7 млн ед. (-1%). Легких коммерческих автомобилей изготовлено — 20,9 млн ед. (-3%). Больших грузовых авто — 3,6 млн ед. (-2%). Автобусов — 291 тыс ед. (+17%).
По сообщению "Укравтопром", крупнейшим автопроизводителем в мире остается Китай, где за год было изготовлено почти 31,3 млн ед. автотранспорта (+4%).
Второе место занимает США, с результатом — 10,5 млн. ед. (-1%).
Третий результат продемонстрировала Япония — 8,2 млн. ед. (-9%).
Также в первую пятерку попали: Индия — 6 млн ед. (+3%) и Мексика — 4,2 млн. ед. (+5%).
В то же время в Украине много водителей самостоятельно настраивают GPS-навигаторы, обозначая камеры контроля скорости и потенциально опасные участки дорог. Это обычная практика, которая помогает избежать штрафов и повышает безопасность на дорогах. Однако во Франции все по-другому.
Также издание "Комментарии" сообщало – вступление с 1 января 2025 года в силу нового закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автомобилей привело к резкому росту стоимости полиса. Как передает портал "Комментарии", об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
