/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F75aac99e07a70996567a77d4fdacd661.jpg)
Комиссия ООН обвинила армию РФ в преступлениях против человечности в Украине
ООН обвинила Россию в преступлениях против человечности из-за систематических похищений и пыток украинцев во время полномасштабного вторжения в Украину.
Такое заявление содержится в новом докладе Независимой международной следственной комиссии ООН, представленном в Совете ООН по правам человека в Женеве, передает Reuters.
Согласно документу, значительное число мирных граждан было задержано в районах, оккупированных российскими войсками, а затем депортировано в Россию. Некоторые из них впоследствии подверглись пыткам и сексуальному насилию.
"Преступления были совершены в рамках широкомасштабного и систематического нападения на гражданское население и в соответствии с скоординированной государственной политикой", — цитирует доклад Reuters.
Комиссия установила, что "самые жестокие формы пыток применялись во время допросов, которые зачастую проводились сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Следственного комитета Российской Федерации". Кроме того, были выявлены дополнительные случаи сексуального насилия в отношении женщин-заключенных.
Председатель Комиссии Эрик Мёсе сообщил, что российские власти не предоставили информацию о судьбе пропавших без вести, из-за чего семьи украинских граждан оказались в состоянии "мучительной неопределенности".
По данным Международного комитета Красного Креста, с начала войны без вести пропали около 50 000 человек.
Посол Великобритании при ООН Саймон Мэнли заявил, что он шокирован масштабом жестокого обращения с задержанными. В свою очередь, Украина обратилась в Совет ООН по правам человека с просьбой продлить мандат Комиссии, окончательное решение по этому вопросу ожидается в апреле.

