/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F086789327ec24d7afb02d879c4a5724a.jpg)
СБУ задержала российского шпиона из Приднестровья
Служба безопасности задержала агента российской военной разведки (ГРУ) возле Одессы.
Им оказался житель непризнанного Приднестровья, который пытался получить секретные украинские разработки в сфере беспилотных систем.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 20 марта.
Чтобы выполнить враждебное задание, фигурант прибыл в Одесскую область и должен был завербовать военнослужащего Сил обороны, который работает с дронами.
После установления "контакта" с украинским воином агент надеялся получить через него техническую документацию на новейшие ударные и разведывательные украинские БПЛА.
На всех этапах враждебной спецоперации шпион докладывал своему куратору - "заместителю министра обороны Приднестровья", который сотрудничает с российским ГРУ.
Служба безопасности раскрыла агента сразу, когда он прибыл в наше государство под видом предпринимателя, который якобы импортирует украинскую продовольственную продукцию.
В дальнейшем СБУ документировала каждый шаг злоумышленника, что позволило задержать его "на горячем", когда он пытался получить флеш-носитель с секретной информацией в сфере БПЛА.
Мужчина планировал вывезти ее в непризнанное Приднестровье, чтобы наладить там собственное производство боевых дронов для России.
Служба безопасности сорвала планы врага.
Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении в шпионаже и незаконном обращении с оружием.
Злоумышленник находится под стражей.
Ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Напомним, агент ФСБ, который шпионствовал на оборонном заводе Кировоградщины, получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На Черкащине агент ФСБ наводил ракеты на радиолокационные станции ВСУ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

