В Минэнерго США подтвердили, что готовы взять на себя управление украинскими АЭС
В Минэнерго США подтвердили, что готовы взять на себя управление украинскими АЭС

В Минэнерго США подтвердили, что готовы взять на себя управление украинскими АЭС

Запорожская АЭС (Фото: SERGEI ILNITSKY/ EPA-EFE)

Министр энергетики США Крис Райт считает, что США могут взять на себя управление украинскими атомными электростанциями для завершения российско-украинской войны. Об этом он сообщил телеканалу Fox News.

"Если это полезно для достижения этой цели [мира], нет проблем, мы можем это сделать", – заявил Райт.

На вопрос ведущего телеканала, нужно ли в таком случае американцам присутствовать в Украине, министр ответил отрицательно.

"Я не думаю, что для этого нужно быть на месте, но я оставлю внешнюю политику президенту Трампу и министру Рубио ", – сказал он.

Читайте также
Немедленный вывод военных РФ и возвращение Украине: МАГАТЭ приняло резолюцию по ЗАЭС

Впервые о возможном участии Соединенных Штатов в управлении украинскими АЭС "для защиты" стало известно 19 марта после беседы президента США Дональда Трампа с президентом Владимиром Зеленским.

"Президент Трамп сказал, что Соединенные Штаты могут быть очень полезны в управлении этими станциями благодаря своему опыту в электроэнергетике и коммунальном хозяйстве. Американская собственность на эти станции была бы лучшей защитой этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры", – сказала представитель Белого дома Кэролайн Левитт.

Неизвестно, какие из украинских энергетических активов Трамп рассматривает для передачи под контроль США.

В ходе общения с журналистами 19 марта Зеленский сообщил, что в разговоре с Трампом речь шла только о Запорожской АЭС, которая сейчас находится под контролем российских войск.

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире.
  • 13 марта 2025 года Трамп заявил, что Штаты обсуждали с Украиной вопросы территорий, ЗАЭС и членства в НАТО.
  • Зеленский также подтверждал, что вопрос территорий, в частности контроля над ЗАЭС, поднимался на переговорах делегаций Украины и США в Саудовской Аравии.
  • 18 марта Зеленский заявил, что ЗАЭС не может быть передана России.
Источник материала
loader
loader