/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F74010c9c56d60eb4f371e8737455c757.jpg)
Забудьте iPhone, Apple патентует складные часы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fdc1cd2fef6e3b0067dcc6e7c042c3f28.png)
В то время как пользователи Garmin запрашивают более простое устройство в компании, появилась информация о патенте Apple на едва ли не самую сложную конструкцию часов.
Патент Apple, о котором рассказал AppleInsider, описывает электронное устройство, которое можно носить, например умные часы, которые имеют дисплей с расширяемым размером экрана. Экран можно складывать для компактности и раскладывать. В тексте патентной заявки говорится об альтернативных вариантах, таких как раздвижение дисплея для увеличения размера, но на большинстве иллюстраций показано шарнирный механизм, а также второй экран на петлях.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fa7a2aa29adc3725b48651fa09daa16fc.jpg)
«Пользователь может захотеть, чтобы дисплей был расширен во время использования определенных программ, осуществления телефонных/видеозвонков, игр, просмотра веб-страниц и тому подобное. С другой стороны, пользователь может захотеть, чтобы дисплей был сложен для удобства и портативности, например, когда пользователь занимается своими повседневными делами, активным отдыхом на свежем воздухе и т.д.», — говорится в патенте.
Предложение продолжает движение Apple в направлении создания Apple Watch, полностью независимых от iPhone. Сначала Apple Watch был исключительно дополнением к iPhone и не поддерживал сотовую связь до третьего поколения. Затем в 2019 году Apple создала для устройства собственный App Store. Кажется, стратегия Apple заключается в том, чтобы сделать Watch полностью автономным.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fde9c23101eb3f11387652d146e56038f.jpg)
На данный момент Apple Watch можно использовать как видоискатель для камеры iPhone, но эта заявка предлагает собственную камеру в часах. Предусмотрено даже две камеры — внешняя камера может использоваться в сложенном или разложенном состоянии. Кроме того, внутренняя камера «может позволить пользователю использовать переносное электронное устройство для различных приложений, таких как видео или конференц-звонки».
Учитывая размер Apple Watch и его положение на запястье пользователя, а не в руке, существует проблема долговечности. патент этого не описывает, но конструкция не кажется слишком прочной. Apple каждый год подает много патентных заявок, они совсем не гарантируют появление реального устройства.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fdc1cd2fef6e3b0067dcc6e7c042c3f28.png)

