Каллас считает, что для мирных переговоров не нужен спецпосланник ЕС
Каллас считает, что для мирных переговоров не нужен спецпосланник ЕС

Каллас считает, что для мирных переговоров не нужен спецпосланник ЕС

Кая Каллас (Фото: Olivier Matthys / EPA)

Глава евродипломатии Кая Каллас отвергла идею назначения спецпосланника для представления ЕС на мирных переговорах об окончании российско-украинской войны. Об этом заявляет издание Politico со ссылкой на двух неназванных дипломатов блока.

По их данным, во время закрытой встречи лидеров ЕС Каллас заявила, что отношения с Киевом входят в ее компетенцию, а выдвижение новой фигуры спецпредставителя не было бы полезным.

С предложением создать такую должность и переговорную группу выступил президент Финляндии Александр Стубб, в ходе дискуссии ее поддержал премьер-министр Испании Педро Санчес, рассказал один из дипломатов.

Создать должность спецпосланника и переговорную группу предлагают, чтобы усилить влияние ЕС на мирные переговоры, заявил собеседник.

Читайте также
"Он хорошо их знает". Трамп назначил Келлога спецпредставителем в Украине
  • После переговоров США и России в Саудовской Аравии главы МИД Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии, Евросоюза и Украины выступили с общим заявлением о необходимости их участия в дальнейших переговорах.
  • 20 марта состоялось заседание Европейского совета, на нем президент Зеленский заявил, что ЕС нужна быстрота в принятии решений и "четкие инструменты" для защиты от ненужных блокировок со стороны стран – участников блока.
  • По данным источников Politico, Каллас предложила новый вариант рекомендации об увеличении военной помощи Украине, но он не облегчил достижение консенсуса среди государств блока.
Читайте также
Зеленский призывает ЕС не снимать санкции с России, пока она не выполнит два условия
Теги по теме
война Евросоюз
Источник материала
loader
loader