/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F14cb273fac0e9ee9c597b478fc471769.jpg)
Заставляла попрошайничать: задержана женщина, которая издевалась над людьми с психическими расстройствами
Мошенница отбирала все средства и продукты питания у пострадавших, а также угрожала им физической расправой.
В Сумах правоохранители задержали 38-летнюю женщину, которая забирала у уязвимой категории лиц документы и банковские карточки и заставляла попрошайничать.
Сумская областная прокуратура сообщила об этом 20 марта.
Мошенники сообщены о подозрении по ч. 1 ст. 149 УК Украины. По данным следствия, она подыскивала лиц, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства и, пользуясь их уязвимым состоянием, а в некоторых случаях психическими расстройствами, привлекала к занятию попрошайничеством.
При этом женщина забирала у потерпевших паспорта и банковские карты, обещая им надлежащие условия существования. Однако фактически отбирала все полученные от подачек средства и продукты питания, а также угрожала физической расправой, если потерпевшие отказывались просить подаяния.
"В настоящее время задокументирован один потерпевший, которого подозреваемая заставляла попрошайничать, однако досудебное расследование продолжается, проверяется ее причастность к совершению других преступлений. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения", — говорится в сообщении прокуратуры.
Ранее стало известно, как мошенники используют ИИ для излома Telegram.
Читайте также :

