/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3b6844bd50fb57dd66ee5570986977aa.jpg)
Жители Киева жалуются на качество воды
Жители Киева жалуются на качество воды, которая течет из кранов в их домах.
Она имеет странный цвет и запах.
В Киевводоканале отметили, что весной в отдельных районах Киева, которые обеспечиваются питьевой водой из Десны, вода может иметь "рыбный" запах, передает УП.
"Это явление связано с сезонными изменениями в речной воде, которые приводят к интенсивному развитию диатомовых водорослей.
В процессе жизнедеятельности диатомовые водоросли выделяют органические вещества, которые придают воде характерный "рыбный" или "земляной" запах", - сообщили в Киевводоканале.
Специалисты очищают и дезинфицируют воду согласно технологическому регламенту, однако устранить неприятный запах удается не всегда.
В водоканале подчеркнули, что запах и цвет воды не влияют на ее качество.
Но для того, чтобы уменьшить интенсивность запаха, жителям посоветовали в весенний период отстаивать воду или кипятить ее перед употреблением.
Сообщается, что качество воды контролируют ежедневно и на данный момент нарушений не выявлено.
По данным Киевского городского центра контроля и профилактики болезней, питьевая вода в Киеве "соответствует нормам".
Напомним, в Черновцах на три дня приостанавливали водоснабжение в городе.
Причина - масштабная замена водопровода.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
