Уолтц по ошибке раскрыл журналисту планы ударов по Йемену
Уолтц по ошибке раскрыл журналисту планы ударов по Йемену

Уолтц по ошибке раскрыл журналисту планы ударов по Йемену

Главный редактор американского издания The Atlantic Джеффри Голдберг рассказал, что он был по чистой случайности добавлен в закрытый чат американских чиновников в Signal, где обсуждались планы ударов по Йемену.

По словам Голдберга, 11 марта ему поступил в соцсети Signal запрос от пользователя под именем Майкл Уолтц (вероятно, это мог быть советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц, - ред.).

Когда запрос был принят, журналист оказался добавленным в чат Houthi PC small group (PC - это principals committee, в США таким образом обозначают группу высоких чиновников в сфере нацбезопасности).

Всего в чате было 18 человек, в том числе госсекретарь Марк Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет, глава нацразведки Тулси Габбард, спецпредставитель президента США по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф.

В чате якобы глава Пентагона Пит Хегсет раскрыл оперативные детали тогда еще будущих ударов по Йемену, включая информацию о целях, оружии, которое США собираются развернуть, и последовательности атак.

Позже пресс-секретарь Совета национальной безопасности Брайан Хьюз подтвердил, что чат американских чиновников был настоящий.

"Эта череда сообщений, судя по всему, неподдельная.

Проводится исследование того, по какой такой нелепой случайности был добавлен номер (журналиста, - ред.)", - отметил Хьюз.

Юристы рассказали в комментарии The Atlantic, что своими действиями Уолтц мог нарушить законодательство США.

Президента США Дональда Трампа во время брифинга 24 марта спрашивали о произошедшем, и он ответил, что не наслышан об этой ситуации.

"Ничего об этом мне неизвестно.

Я не большой поклонник The Atlantic.

Для меня это журнал, "делающий бизнес".

На мой взгляд, что это не очень хороший журнал.

Но ничего более мне о нем неизвестно", - прокомментировал таким образом эту ситуацию лидер Америки.

Напомним, американская делегация во главе с женой вице-президента США Джея Ди Вэнса - Ушей Вэнс - посетит Гренландию на этой неделе.

Уша Вэнс возглавит делегацию, в состав которой также войдут советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Майк Уолтц и министр энергетики Крис Райт.

США призвали РФ вернуть украинских детей - Волц.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США Новости политики
Источник материала
loader
loader