Илон Маск заявил, что члены его команды становятся жертвами ежедневных угроз убийством
Илон Маск заявил, что члены его команды становятся жертвами ежедневных угроз убийством

Илон Маск заявил, что члены его команды становятся жертвами ежедневных угроз убийством

Илон Маск заявил, что члены его команды становятся жертвами ежедневных угроз убийством

Его реформы вызвали скандал.

Миллиардер и советник президента США Дональда Трампа Илон Маск заявил, что члены его команды, ответственной за сокращение работников в госаппарате, ежедневно получают угрозы убийством.

Об этом он сообщил во время заседания правительства в Белом доме, пишет Reuters.

Маск возглавляет Департамент правительственной эффективности (DOGE), созданный при поддержке Трампа для оптимизации работы государственного аппарата. В рамках мер экономии представители DOGE провели пересмотр расходов в ряде правительственных учреждений, в частности, в Государственном департаменте, Министерстве здравоохранения и подразделениях Министерства финансов. В результате десятки тысяч госслужащих были отстранены или уволены, а тысячи государственных контрактов и грантов – отменены.

Ранее федеральный суд обязал правительство возобновить деятельность Агентства США по международному развитию (USAID), закрытую по инициативе DOGE. В постановлении суда отмечено, что решение о прекращении работы агентства "вероятно, нарушило Конституцию Соединенных Штатов несколькими способами".

Кроме того, Италия остановила переговоры с принадлежащей Маской компанией SpaceX по Starlink. Это произошло из-за его заявлений о роли спутниковой связи в обороноспособности Украины. Маск заявил, что технология Starlink является критически важной для украинской армии и что фронт мог бы понести серьезные потери, если бы он отключил услугу.

Источник материала
loader