Первая группа 18-24-летних контрактников погибла на Курщине: что известно
Первая группа 18-24-летних контрактников погибла на Курщине: что известно

Первая группа 18-24-летних контрактников погибла на Курщине: что известно

Российские пропагандистские каналы в Telegram распространяют ложную информацию. Отмечают, что якобы на Курщине погибла первая группа 18-24-летних контрактников из 92 ОШБр.

Фото портал "Комментарии"

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности заверили, что эта информация — на самом деле российский бред. По данным Центра, первые рекруты по контракту 18-24 с 92 ОШБр начали проходить базовую общевойсковую подготовку в Харьковской области только с 16 марта.

Специалисты объяснили, откуда у российских пропагандистов фото контрактников.

"Как отмечают фактчекеры "Гвара Медиа", в этот день вместе с новобранцами в учебный центр отправились и журналисты проекта, которые уже 17 марта выложили фоторепортаж и видео для соцсетей, их и использовали роспропагандисты как доказательство своей новости", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что молодые военные не могли оказаться на фронте. Как доказательство приводят длительность подготовки, указанной на официальном сайте проекта "Контракт 18-24". Отмечается, что базовая подготовка новобранцев длится 45 дней, затем – 14 дней профессиональной подготовки, и столько же времени – на курс адаптации в воинской части.

"То есть, первая группа новобранцев находится на начальном этапе базовой подготовки в учебном центре и в боевых действиях не участвует", — подытожили в Центре.

Напомним, что украинцев, как писал портал "Комментарии", возмутила рекламная кампания якобы от Министерства обороны Украины о контрактах 18-24-летних мужчин. В рекламе выплаты по контракту приравнивали к количеству бургеров или подписки на "Нетфликс".




Источник материала
loader