Швеция предварительно планирует увеличить свои оборонные расходы до 3,5% ВВП к 2030 году, что является значительным и более быстрым ростом, чем планировалось ранее, в рамках величайшего перевооружения страны со времен холодной войны, заявил сегодня премьер-министр Ульф Кристерссон.
До сих пор прогнозировалось, что расходы на оборону достигнут 2,4% ВВП в этом году и 2,6% в 2028 году, но правительственные министры признали, что потребуется больше на фоне предупреждений США о том, что европейская безопасность больше не может быть первоочередной задачей Вашингтона, передает Reuters.
Правительство считает, что НАТО в скором времени установит цель для стран-членов тратить от 3% до 4% ВВП, и Швеция выполнит новую цель, предварительно оценивая ее на уровне 3,5%, заявил Кристерссон на пресс-конференции.
Президент США Дональд Трамп заявил, что страны НАТО должны увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП, тогда как сейчас этот показатель составляет 2%, и сказал, что США не могут защищать тех, кто отстает.
Кристерссон сказал, что правительство и антииммиграционные Шведские демократы, поддерживающие его в парламенте, договорились помочь профинансировать перевооружение путем привлечения ссуд на сумму около 300 миллиардов шведских крон (29,9 миллиарда долларов США) в течение периода до 2035 года.
"Новая и дальновидная ситуация в политике безопасности требует новых решений, как срочных, так и долговременных", — подытожил Кристерссон.
О том, сможет ли Европа выполнить требования Трампа по оборонным расходам, читайте в статье "5% ВВП на оборону для европейских стран: насколько такое требование Дональда Трампа реалистично", Николая Гаврися.