/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feb43ecaf3e421780989257bfc77d8350.jpg)
США перебросили бомбардировщики на базу в Индийском океане
США перебросили пять стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit на базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане.
Это произошло на фоне массированных авиаударов США по целям йеменских хуситов.
В рамках операции также привлекли семь тяжелых американских военно-транспортных самолетов C-17A Globemaster III для доставки обслуживающего персонала, грузов и боеприпасов.
Увеличение военного присутствия произошло на фоне заявления министра обороны США Пита Хегсета, который в воскресенье подтвердил, что Вашингтон продолжит наносить удары по хуситам в Йемене, пока те не прекратят атаки на торговые и военные суда в Красном море.
База Диего-Гарсия - один из немногих иностранных военных объектов, который имеет технические возможности для обслуживания таких стратегических бомбардировщиков, как B-2 Spirit.
Как сообщала информационная служба Военно-морского института США, через два-три недели на Ближний Восток прибудет вторая авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson.
Хегсет отдал приказ направить в регион второй авианосец, который в настоящее время находится в Тихом океане.
В настоящее время в Красном море находится американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Harry Truman, чья палубная авиация с 15 марта, после указа президента США Дональда Трампа, проводит операцию с массированными ударами по хуситам.
Оба авианосца будут находиться в регионе как минимум еще месяц-два.
Заметим, лишь недавно США перебросили четыре стратегических бомбардировщика B-1B Lancer на авиабазу Андерсен на острове Гуам в западной части Тихого океана.
Добавим, в Великобританию прибыли четыре американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress, способные нести ядерное оружие.
Ранее Пентагон сообщил, что США перебрасывают дополнительные силы на Ближний Восток.
Министр обороны Ллойд Остин распорядился направить в регион эсминцы, истребители и бомбардировщики.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

