/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fbd7dc6351940d2f819faa3cdc8767768.jpg)
Трамп: ничто в чате Signal не скомпрометировало атаку, но, кто-то, возможно, "облажался"
Президент США Дональд Трамп в среду настоял на том, что в переписке между его командой в мессенджере Signal не было ничего, что могло бы "скомпрометировать" планы атаки в Йемене, хотя он и признал, что кто-то, возможно, "облажался".
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает CNN.
Трамп выступил с комментариями после того, как журнал The Atlantic опубликовал новые сообщения из разговора в чате, в том числе – от министра обороны Пита Гегсета с конкретным временем и способами авиаударов по Йемену.
"Там не было деталей, и там не было ничего компрометирующего, и это не повлияло на атаку, которая была очень успешной", – сказал Трамп во время телефонного интервью The Vince Show.
"Это была очень, очень успешная атака", – продолжил Дональд Трамп в утреннем интервью.
Он назвал этот эпизод технической ошибкой, а не утечкой секретной информации.
"Либо кто-то в моей группе либо облажался, либо это плохой сигнал", – сказал он.
Трамп добавил, что эта ситуация будет выяснена.
Позже Трамп сказал, что "очень невинный сотрудник" мог позволить журналисту Джеффри Голдбергу войти в чат.
"Я думаю, что мы очень быстро докопаемся до сути.
И это, это на самом деле не такое уж и большое дело", – сказал он.
Советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майк Уолтц фактически признал свою ответственность за ошибочное появление Голдберга в чате, но при этом пытался обвинять журналиста, что тот "как-то просочился туда".
Поскольку в последние дни президент Дональд Трамп и чиновники его администрации неоднократно отрицали, что в чате обсуждалась секретная информация, издание The Atlantic в среду опубликовало статью с конкретными данными о действиях авиации, которая наносила удары по Йемену.

