В прошлом году ВПК РФ увеличил импорт китайских станков - ГУР
В прошлом году ВПК РФ увеличил импорт китайских станков - ГУР

В прошлом году ВПК РФ увеличил импорт китайских станков - ГУР

Россия в прошлом году увеличила импорт китайских станков для оборонной промышленности.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) опубликовало данные о 37 единицах иностранного оборудования, которое использует российский военно-промышленный комплекс, в частности, предприятие Алмаз-Антей, которое производит зенитное вооружение, и крупнейший российский производитель танков и бронетехники - Уралвагонзавод.

Среди опубликованного оборудования - китайские станки, приобретенные Уралвагонзаводом в 2023-2024 годах.

Отмечается, что военно-промышленность РФ остается зависимой от иностранного оборудования, в частности станков с числовым программным управлением.

"В 2024 году, после усиления санкций, поставки западных станков стали сложнее, поэтому россияне увеличивают импорт оборудования из Китая.

(…) Расчеты преимущественно проводятся через Банк ВТБ и его филиал в Шанхае, платежи осуществляются в китайских юанях", - заявляют в ГУР.

Как сообщается, китайские станки оснащают немецкими и японскими системами числового программного управления.

Основная причина - россияне имеют опыт работы именно с западными системами, а большинство программ для проектирования деталей созданы под них.

По имеющимся данным, в РФ активно продолжается подготовка новых специалистов по работе с системами Siemens, Heidenhain и Fanuc, поэтому переход на другие пока маловероятен.

"Уралвагонзавод" и "Алмаз-Антей" также используют приобретенное до начала полномасштабного вторжения оборудование производства Emco (Австрия), Grindex (Сербия), Hermle (Германия), Tos Celakovice (Чешская Республика) и др.

Как подчеркивают в ГУР, публикация таких данных важна для контроля за ограничением поставок запчастей, технических жидкостей и других расходных материалов, без которых эти станки не смогут работать.

Раздел "Инструменты войны" в целом содержит данные о 1 158 единицах оборудования на 169 заводах военно-промышленного комплекса РФ.

Около 20% опубликованного оборудования имеют уникальные серийные номера, по которым можно отследить цепочки поставок.

Ранее СМИ писали, что Китай и Россия договорились о "выигрышном сотрудничестве".

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины Китай
Источник материала
loader
loader