Даже ТЦК не заинтересует: юрист объясняет, с какими болезнями не мобилизуют
Даже ТЦК не заинтересует: юрист объясняет, с какими болезнями не мобилизуют

Даже ТЦК не заинтересует: юрист объясняет, с какими болезнями не мобилизуют

Военное положение в Украине продолжается, а вместе с ним — всеобщая мобилизация.

Мужчины призывного возраста получают повестки, но есть случаи, когда состояние здоровья позволяет получить отсрочку. Юрист Дмитрий Решетар объяснил, что будет с мобилизацией, если у военнообязанного диагностирован двусторонний гонартроз 2 степени, повреждение медиального мениска и хондромаляция хряща 4 степени, пишут на портале B2bconsult.

Такие диагнозы действительно указаны в статье 61 расписания болезней. Если гонартроз на II стадии с болевым синдромом военнообязанного могут признать пригодным к службе, но только в частях обеспечения, логистики, связи или охраны. Если же гонартроз перешел в III-IV стадию – это прямое основание для признания непригодности.

ВЛК, фото из соцсетей

Хондромаляция хряща и повреждение мениска также отмечены в расписании болезней, но решение ВЛК зависит от степени нарушения функций сустава. Именно хирург ВЛК анализирует рентген и историю болезни, чтобы определить значительное, умеренное или незначительное нарушение функций. При гонартрозе II степени основное заболевание будет учитываться в первую очередь.

Однако следует помнить, что ТЦК просто выполняют свою работу. Если бы не нападение россии в 2014 году, когда Украина только начала подниматься после распада СССР, мобилизация нам бы не понадобилась. Именно россияне и россияне уничтожают украинские города и жизнь. Они развязали войну и бросают своих солдат на смерть, не считаясь с потерями. Украина, в отличие от них, готовит военных к службе и борется за свое выживание.

войска русских оккупантов

Мы не воюем на чужой земле, а защищаем свою. И если не сдержать врага сейчас, то завтра россияне придут в наши дома и сделают нас рабами. Украина уже прошла этот путь 100 лет назад, когда разоружилась и потеряла независимость. Это закончилось голодомором и миллионами погибших.

ВСУ держат нашу защиту на себе, но без поддержки тыла им тяжело. Каждый из нас должен помогать армии – донатами, волонтерством или простой поддержкой знакомых военных. Это наш шанс выстоять и выжить, не допустив повторения трагедий прошлого.

ЗСУ / фото: Pinterest

Ранее мы сообщали, мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.

Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader