Франция и Великобритания срочно отправляет военную делегацию в Украину - Макрон
Франция и Великобритания срочно отправляет военную делегацию в Украину - Макрон

Франция и Великобритания срочно отправляет военную делегацию в Украину - Макрон

Цель делегации - тесное сотрудничество с Киевом в сфере военного планирования и подготовки ВСУ.

В четверг, 27 марта, в Париже состоялась встреча так называемой "коалиции желающих". Франция и Великобритания решили направить военные делегации в Украину. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, пишет Sky News.

Макрон рассказал, что министры иностранных дел стран-участниц коалиции получили задание подготовить предложения по механизму контроля за возможным прекращением огня. Они должны представить свои наработки в течение ближайших трех недель.

По словам Макрона, совместная военная делегация Франции и Великобритании отправится в Украину уже в ближайшие дни. Ее цель - тесное сотрудничество с Киевом в сфере военного планирования и подготовки ВСУ к будущим вызовам.

"Мы поручим нашим начальникам обороны обеспечить направление франко-британской группы в Украину для тесного взаимодействия с нашими украинскими партнерами", - заявил президент Франции.

Военные эксперты из Франции и Великобритании будут помогать Украине в планировании "формата" вооруженных сил. Они будут исследовать, какое количество военных будет необходимо, какое оснащение и технику нужно привлечь, чтобы эффективно противостоять возможной новой агрессии и сдержать Россию.

"Это позволит нам перейти к фазе детального планирования, чтобы каждая страна-член коалиции определила свой вклад и предоставила Украине четкое представление о конкретном плане действий", - пояснил Макрон.

Новость дополняется...

Источник материала
loader
loader