/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F26bf3ee488a0718432574440af35bc45.jpg)
Украина в Совбезе ООН назвала условия возможного мира с Россией
И. о. постпреда Украины при ООН Кристина Гайовишин ознакомила членов Совбеза с позициями украинской стороны, которые должны быть учтены при достижении любых мирных договоренностей с Россией.
"Во-первых, мы не признаем никакие временно оккупированные территории Украины российскими. Во-вторых, мы не согласимся с каким-либо иностранным диктатом относительно структуры, численности и других характеристик Сил обороны Украины. В-третьих, мы не примем никаких ограничений суверенитета Украины, нашей внутренней и внешней политики, в том числе касательно выбора альянсов, к которым мы хотели бы присоединиться", – рассказала дипломат, передает Укринформ.
По словам Гайовишин, Украина согласилась с предложением о немедленном прекращении огня на 30 дней, однако "отказ России поддержать его является четким доказательством того, кто является препятствием на пути к миру".
Важнейшим аспектом любых будущих мирных договоренностей является то, что временное прекращение огня не перерастет в замороженный конфликт, подчеркнула она.
Нынешние усилия по прекращению огня, достигнутые по итогам консультаций в Эр-Рияде 23–25 марта, являются лишь мерой, которая должна заложить основу для постоянного мира, сказала Гайовишин.
По ее словам, Украина и США договорились о прекращении огня в отношении энергетических объектов, и оно "вступило в силу в тот момент, когда было опубликовано соответствующее заявление по итогам украинско-американской встречи", то есть 25 марта.
Договоренность между Украиной и США о прекращении огня в Черном море распространяется не только на гражданское судоходство, но и на порты, добавила она.
"Мы считаем, что морское соглашение не распространяется на российские военные корабли. Если российские военные корабли, сосредоточенные в настоящее время в восточной части Черного моря, войдут в наши территориальные воды, Украина расценит это как угрозу и воспользуется своим правом на надежную оборону", – подчеркнула представительница Украины.
Она отметила, что Москва говорит о мире, но почти ежедневно наносит жестокие удары по густонаселенным жилым районам крупных украинских городов.
Гайовишин подробно рассказала о российских атаках на Украину, начиная с 1 марта.
"Для определения того, серьезно ли Россия относится к миру, или же намерена обмануть Соединенные Штаты и весь мир, важно, чтобы любая дипломатия с Москвой подкреплялась санкциями, давлением и усиленной поддержкой Украины – чтобы подтолкнуть РФ к миру", – отметила дипломат.
Украина готова сделать необходимые шаги для достижения мира как можно быстрее вместе с США, Европой и всеми партнерами, добавила она.
"Однако, если РФ продолжит нападать на наш энергетический сектор, мы ответим", – подчеркнула Гайовишин. По ее словам, если Россия будет манипулировать новым режимом прекращения огня, "мы будем работать с нашими партнерами над усилением давления".
Она отметила, что для продолжения борьбы с агрессией Украине нужна дальнейшая международная поддержка, в том числе поставки оружия.

