/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F09ef419e7f1809c9cf6e10ecb179286b.jpg)
Украинцы не спешат оплачивать штрафы ТЦК: сколько дел открыто
Стало известно, сколько украинцев не платят штрафы от ТЦК.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.
Правительство Украины в прошлом году профинансировало масштабную кампанию по рассылке повесток военнообязанным через почтовую службу. Осеньюю принятли решение напечатать 900 тысяч, на что из резервного фонда государственного бюджета выделили около 72 миллионов гривен.
Раньше повестка считалась врученной только при личном получении и подписи. Теперь правила изменились: даже если письмо не было получено адресатом и вернулось обратно, оно все равно считается доставленным. При неявке по повестке в указанные сроки начинает действовать система штрафов.
Согласно законодательству, штраф за несвоевременное обновление личных данных или неявку в территориальный центр комплектования и социальной поддержки необходимо оплатить в течение 15 дней с момента получения постановления. При просрочке сумма штрафа увеличивается вдвое. Важно отметить, что количество отправляемых повесток не ограничено, поэтому штрафы могут накапливаться.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F2183ab4133299190f00f24d7048c3c4e.jpg)
В случае если общая сумма штрафов превышает 160 тысяч гривен, государство может инициировать продажу имущества должника через государственные торги.
Согласно данным Опендатабот, количество неуплаченных штрафов за нарушение правил воинского учета в Украине значительно увеличивается. С начала текущего года было открыто около 10 тысяч исполнительных производств из-за просроченных штрафов, что практически равно показателю за весь прошлый год.
Статистика показывает, что украинцы не торопятся рассчитываться по этим штрафам. По состоянию на 10 марта, 52% штрафов, выписанных территориальными центрами комплектования (ТЦК) в прошлом году, остаются неоплаченными.
Географически наиболее активно штрафы применяются в трех регионах:
- Днепропетровская область - 1,053 производства
- Киев - 1,003 производства
- Полтавская область - 916 производств.
Как отметил один из адвокатов, который ведет дела военнообязанных, в комментарии изданию, для многих украинцев такие штрафы – это существенные суммы.
"Нередко человек получает штраф и решает просто сидеть дома. Кто-то ждет какой-то "амнистии", другие просто смотрят, как все будет складываться дальше. Конечно, затягивать этот вопрос не надо, его надо решать. Но, прогнозирую, часть этих людей оплатит штраф, когда заработает возможность оплатить его с 50% скидкой, как предусматривает закон, который недавно приняла Рада. Сейчас ждем, чтобы его подписал президент", – объяснил он.
Напомним, Генштаб расширил список бригад, к которым можно присоединиться по "Контракту 18-24".

