/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F90929d580d6f2365d0e9b195b8544ec9.png)
В Украине подорожает один из базовых продуктов: делать запасы или переждать "ценовой шторм"
В ближайшие недели в Украине прогнозируется рост цен на один из базовых продуктов.
Что подорожает и стоит ли делать запасы, рассказала руководитель аналитического отдела Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин в эфире "Украинского радио".
На полках супермаркетов ожидается увеличение цен на один из базовых продуктов - сахар. Это обусловлено тем, что в Украине закончился сезон сахароварения, поэтому баланс между спросом и предложением несколько изменится.
"Мы перестали производить сахар и сейчас фактически его потребляем. Поэтому у нас включается такой сезонный фактор, как рост цены на сахар по мере того, как уменьшаются остатки", - говорит эксперт.
В этом году фермеры не планируют сокращать посевные площади сахарной свеклы, поэтому прогнозы относительно объемов производства сахара позитивные. Это значит, что рост цен будет временным явлением.
Украинцам советуют не опустошать полки в магазинах, чтобы запастись сахаром, поскольку это приведет к еще большему удорожанию. Лучшим решением будет просто переждать "ценовой шторм", покупая продукт по мере необходимости.
"Однако здесь нужно учесть, если сейчас все потребители побегут покупать сахар мешками — цена вырастет еще больше. В данном случае нужно более благоразумно относиться к ситуации и покупать продукцию по мере необходимости", - предостерегла Светлана Литвин.
Ранее портал Знай сообщал, сумма в чеке не порадует: супермаркеты подняли цены на сало, хлеб и макароны.
Также наш портал информировал, в кошельках будет ветер гулять: весной активизируется рост цен на продукты.
Кроме того, мы писали, новые цены нивелируют индексацию пенсий: в Украине дорожают социально значимые продукты.
