/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fd8435eea7df038574bbee71a41994d0e.png)
Колебание цен на продукты: что подорожает, а что станет доступнее
Цены на продукты в Украине меняются весьма динамично и 2025 год не будет исключением. Что будет дорожать, а какие товары могут стать доступнее, рассказал заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в комментарии для "РБК-Украина".
Украинцам следует быть готовыми, что основная часть продуктов продолжит расти в цене. Однако не обойдется и без удешевления.
Цены на хлеб
За 2024 год стоимость хлебобулочных изделий увеличилась на 20%. По мнению Дениса Марчука, в этом году ситуация будет примерно такой же - постепенный рост цен в этой категории будет продолжаться.
Он отметил, что в формировании цен на хлеб больную роль играет стоимость энергоресурсов, а также стоимость логистики и соотношение курса доллара к гривне.
Цены на яйца
Корма для кур в последнее время подорожали, что уже отражается на стоимости яиц. В канун Пасхи стоимость продукта может увеличиться еще примерно на 10% из-за активизации спроса.
Однако с приближением стабильного тепла предложение от домашних хозяйств начнет расти. Это приведет к постепенному снижению цен, даже в пределах 20-30% от сегодняшнего ценника. Удешевление может начаться уже в конце апреля.
Цены на мясо
Стоимость говядины растет из-за высоких цен на корма и сокращения поголовья скота. Пасхальные праздники могут стать еще одним триггером для удорожания. Аналогично могут подняться и цены на свинину.
"Сейчас рост цен на говядину немного приостановился, но с окончанием поста и в связи с майскими праздниками цена может подняться. Такая же ситуация и по свинине", - считает эксперт.
Ранее портал Знай сообщал, на борщ не хватит денег: свекла бьет ценовые рекорды, а капуста уже дороже мяса.
Также наш портал информировал, будет дешевле, нужно потерпеть: когда нормализуются цены на молочные продукты.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, пожарить шашлык будет недешевым удовольствием: что с ценами на мясо и маринад.
