Польша способна вести оборону в случае нападения со стороны России в течение одной-двух недель до прибытия сил союзников по НАТО. Такую оценку озвучил глава Бюро национальной безопасности Польши Дариуш Луковский в интервью Polsat News.
Комментируя информацию о якобы пятидневном запасе боеприпасов в польской армии, он пояснил, что ситуация значительно сложнее и зависит от конкретных видов вооружения. Дефицит касается преимущественно устаревшей техники, в то время как современные системы обладают лучшей обеспеченностью.
«Оборона может длиться неделю или две исходя из нынешних запасов и способа ведения боевых действий», – отметил Луковский.
Он подчеркнул, что Польша активно укрепляет обороноспособность и имеет механизмы для пополнения запасов, в частности, через военные программы обмена с партнерами.
«Мы надеемся, что в ближайшие два-три года нарастим силы настолько, что сможем эффективно противостоять потенциальной агрессии», – добавил чиновник.
Также он подтвердил, что в случае нападения России на страны Балтии Польша будет оказывать военную поддержку в соответствии с планами НАТО.
Ранее сообщалось, что гражданам Польши рекомендовали сделать трехдневный запас провизии и необходимых вещей.