/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F286701862f3c4e9bd8bd4da515b287d3.jpg)
Пентагон считает Китай "главной угрозой"
Министр обороны США Пит Хегсет охарактеризовал Китай как "единственную постоянную угрозу" в секретном стратегическом оборонном документе.
В документе из девяти страниц излагается концепция президента Дональда Трампа по подготовке к потенциальной войне с Китаем и защите США от угроз на "ближнем зарубежье".
В контексте последнего пункта упоминаются Гренландия и Панамский канал, контроль над которыми хотят получить американцы.
Хегсет описывает потенциальное вторжение Китая на Тайвань и недопущение захвата острова как сценарий, который должен быть приоритетным по сравнению с другими угрозами.
В связи с этим Пентагон планирует усилить военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, увеличив количество подводных лодок, бомбардировщиков, беспилотных кораблей, спецподразделений армии и морской пехоты.
Также США займутся укреплением обороны мест дислокации своих войск, созданием запасов для предварительного размещения и улучшением логистики.
Кроме этого, Пентагон переключит внимание на антитеррористические операции против групп, которые имеют возможности и намерения нанести удар по США.
В то же время Вашингтон будет оказывать давление на союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, чтобы они тратили больше средств на оборону и взяли на себя основную роль в сдерживании угроз со стороны России, Северной Кореи и Ирана.
Издание обращает внимание, что администрация 46-го президента Джо Байдена также называла Китай главным противником США и готовилась к конфликту в Тихоокеанском регионе.
Однако, кроме этого, особое внимание в национальной оборонной стратегии 2022 года уделялось альянсам для противодействия российской агрессии.
В документе также указывается военным обеспечить доступ к Панамскому каналу и играть более активную роль в борьбе с наркотрафиком, нелегальными мигрантами, охране границ и депортации.
И республиканцы, и демократы назвали документ запутанным, сообщил помощник одного из конгрессменов.
Он объяснил, что существует противоречие между „мы хотим американской мощи и военного господства в мире, и мы хотим быть везде, но также и нигде“.
Ранее Хегсет дал поручение прекратить наступательные кибератаки против РФ, что, вероятно, свидетельствует о попытках команды Трампа наладить диалог с Кремлем.
Трамп 29 раз сделал то, что хотел Путин - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

