ВОЗ решила сократить свой штат
ВОЗ решила сократить свой штат

ВОЗ решила сократить свой штат

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сократить численность персонала и масштабы своей деятельности из-за проблем с финансированием, в том числе из-за выхода США из организации.

Сокращение коснется всех уровней и регионов, включая высшее руководство в штаб-квартире в Женеве.

В записке говорится, что заявление США о выходе в сочетании с сокращением помощи от других стран для увеличения расходов на оборону "значительно обострило нашу ситуацию".

Вашингтон был самым крупным спонсором ВОЗ, что обеспечивало около 18% финансирования.

Согласно документу, столкнувшись с дефицитом около 600 млн.

долл., в феврале организация сократила бюджет на 2026-2027 годы на 21% - с 5,3 млрд до 4,9 млрд.

Как известно, президент США Дональд Трамп еще в первый срок объявил о разрыве отношений с ВОЗ, которую он считает "подконтрольной Китаю".

Он критиковал организацию за недостаточные, по его мнению, меры по предотвращению пандемии коронавируса.

За его преемника, демократа Джо Байдена, США вернулись в ВОЗ.

По возвращении в Белый дом в январе республиканец объявил, что США покинут организацию.

Следом за ними аналогичное решение приняла Аргентина.

В начале февраля глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что ВОЗ ограничивает финансирование командировок и прекращает набор персонала, "за исключением важнейших областей".

Через месяц Bloomberg сообщил, что сотрудники организации, которые до июня будут старше 55 лет, получили предложение досрочно выйти на пенсию.

ВОЗ обязалась в случае согласия выплатить каждому зарплату за четыре месяца и эквивалент 45 дней неиспользованного ежегодного отпуска.

Иностранным работникам обещали компенсировать расходы по возвращению домой.

Те, кто согласится с предложением, должны покинуть ВОЗ до 15 июля.

Таким образом, организация пытается сократить затраты на оплату труда, отмечал Bloomberg.

Как известно, в первый же день своего пребывания на посту президента США Дональд Трамп заявил о выходе Штатов из Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, что Государственный департамент США после пересмотра, который длился шесть недель, отменил 83% всех программ USAID.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США ВОЗ Финансы
Источник материала
loader