/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F53e01e856b854a71198a0ace13f1704c.jpg)
Германия, Франция, Великобритания, Польша, Испания и Италия выступили с важным заявлением о войне в Украине
По сообщению Reuters, министры иностранных дел основных европейских союзников Украины заявили в понедельник о намерении усилить давление на Россию, включая возможность введения новых санкций, чтобы заставить Москву согласиться на прекращение огня.
В совместной декларации после встречи в Мадриде, дипломаты Испании, Германии, Франции, Италии, Великобритании и Польши — а также вице-президент Европейской комиссии Кая Каллас — призвали Россию согласиться на "немедленное и безусловное прекращение огня на равных условиях и с полной имплементацией".
Страны-участницы встречи G5+ подтвердили готовность усилить давление на Москву, в частности через введение новых санкций, чтобы "обеспечить Киеву наилучшую возможную позицию для достижения справедливого и длительного мира".
Европейские союзники также заявили об увеличении военной, политической и гуманитарной помощи для поддержки Украины, хотя конкретных деталей относительно объемов финансирования не предоставили.
Любое мирное соглашение должно подкрепляться надежными гарантиями безопасности для Украины, подчеркнули участники встречи, добавив: "Мы готовы сыграть ведущую роль в этом вопросе".
Страны однозначно подчеркнули, что не примут никаких договоренностей, которые ограничивают оборонную промышленность Украины или военное присутствие стран-партнеров на украинской территории.
Встреча состоялась в третью годовщину освобождения украинской Бучи, где были обнаружены тела погибших гражданских. Россия отрицает причастность к убийствам и называет кадры из Бучи постановкой.
Министры G5+ подтвердили свою приверженность обеспечению полной ответственности за военные преступления и работе над созданием специального суда в рамках Совета Европы.
В декларации также отмечено, что замороженные российские активы должны оставаться заблокированными, пока Москва не прекратит войну и не компенсирует Украине причиненный ущерб. Испания активно продвигает идею использования таких активов как альтернативного способа финансирования помощи Украине или даже увеличения собственных оборонных расходов союзников.
Перед встречей Кая Каллас призвала Россию продемонстрировать добрую волю относительно прекращения огня такими жестами, как возвращение украинских детей, депортированных в Россию, или освобождение военнопленных. Она также призвала США оказывать давление на Кремль, чтобы положить конец трехлетнему конфликту.
Тем временем министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Россия должна США четкий ответ относительно того, хочет ли она вообще мирного соглашения.
Президент США Дональд Трамп испытывает все большее разочарование из-за отсутствия прогресса в его усилиях по посредничеству в заключении мирного соглашения после того, как он занял более примирительную позицию в отношении России, которая была воспринята с осторожностью его европейскими союзниками.
Относительно развертывания миротворческих войск в Украине, над чем работают Франция и Великобритания, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сказал, что это решение должно принимать украинское правительство – когда и разрешать ли иностранным войскам находиться на своей территории.

