/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc214eb6782a0eed3bb71612c7a91f7cb.jpg)
Осужденная Ле Пен заявила, что не будет просить помилования у Макрона
Французский ультраправый политик Марин Ле Пен, которую суд признал виновной по делу о хищении публичных средств, заявила, что не будет просить помилования у президента Эмманюэля Макрона.
Заявление Ле Пен приводит Le Monde, сообщает "Европейская правда".
Она отметила, что для начала необходимо подать апелляцию, а также добавила, что "помилование применяется до окончательного решения".
Ле Пен также сказала, что "уверена в способности апелляционного суда проанализировать это дело с нейтральностью и прийти к выводу, что на самом деле нам не в чем себя упрекнуть".
При этом она подчеркнула, что обвинительный приговор не означает "ни в каком виде, ни в какой форме" ее ухода из политической жизни.
Сообщалось, что Ле Пен также заявляла, что судьи приняли "политическое решение", чтобы "помешать мне участвовать в президентских выборах".
Она назвала это "нарушением принципа верховенства права".
Как известно, Марин Ле Пен приговорили к двум годам условного срока и двум – домашнего ареста с электронным браслетом, и 5-летнему запрету занимать выборные должности.
Это означает, что она не сможет баллотироваться в президенты на выборах 2027 года.
Адвокат Ле Пен заявил, что она обжалует приговор.
Но пока тот будет действовать, запрет баллотироваться на государственные должности остается в силе.
Подробнее читайте в статье: Приятно, но опасно: какие последствия будет иметь приговор для "подруги Путина" Марин Ле Пен.

