/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fbb56652b93b60474d28a7d998717888a.jpg)
Зеленский высказался о новой стратегии безопасности Украины и на что рассчитывает Путин
Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 1 апреля сообщил о подготовке предложений по новой архитектуре безопасности с участием международных партнеров. Он подчеркнул, что фундаментом безопасности остается мощная украинская армия.
"Первая и наиболее эффективная для Украины гарантия нашей безопасности – это Силы обороны нашего государства и Силы безопасности, соответствующая мотивация, обеспечение, весь необходимый оборонный потенциал", – подчеркнул глава государства.
Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, где обсуждались вопросы комплектации бригад и обеспечения войск. По его словам, в пятницу состоится встреча с военными представителями государств-партнеров для обсуждения совместного подхода к формированию международных контингентов.
Президент сообщил об очередном российском ударе по энергетической инфраструктуре в Херсоне, в результате которого часть города осталась без электроснабжения. "Мы настаиваем на том, что каждое такое нарушение должно быть зафиксировано и получить ответ от наших партнеров. Именно из таких маленьких деталей складываются большие задержки Россией дипломатического процесса", – отметил он.
Во время встречи с министром иностранных дел Литвы Президент поблагодарил за предоставление Украине шести новых систем противовоздушной обороны и поддержку украинского производства оружия.
Зеленский также провел переговоры с главой МИД Германии. По его словам, Германия предоставила новый пакет поддержки в размере 130 миллионов евро, а общий объем немецкой помощи Украине в текущем году составит 7 миллиардов евро.
"Стабильность поддержки – это один из ключевых факторов в защите от российской агрессии. Именно на паузы в поставках, на споры между партнерами, на все признаки нестабильности очень рассчитывает Путин", – подчеркнул Президент.
По словам Зеленского, сегодня подписан указ о награждении 449 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, из которых 179 – посмертно.

