/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9e3844583504ea40a25bf6478ad759b4.jpg)
Заседание Украина-НАТО: глава МИД Украины сделал неожиданное заявление
Министр иностранных дел Андрей Сибига прибыл в Брюссель, где встретился со своими коллегами из стран НАТО.
Он сообщил, что такой решимости от партнеров не видел давно.
Об этом говорится в материале корреспондента ТСН Ирины Прокофьевой.
Новые пакеты поддержки, готовность вкладываться в украинскую оборонку и участие госсекретаря Марка Рубио в заседании совета Украина-НАТО.
Хороший знак.
По крайней мере так результаты этой встречи очертил министр иностранных дел Андрей Сибига.
«Это было закрытое заседание, я не могу цитировать.
Но точно скажу, что поддерживаю каждого из выступающих», — сказал он.
Совет Украина-НАТО — формат, который очень нравится и нам, и партнерам.
Ведь здесь Украина на политическом уровне чувствует себя как равная среди стран-членов Альянса.
Вчера вечером он проходил в закрытом режиме, поэтому многое остается за кадром.
Впрочем, подчеркнул министр Сибига, он уже давно не видел такой решимости и единства.
Коротко о результатах: во-первых, все страны сошлись в том, что на Россию нужно оказывать давление — более жесткие санкции, использование замороженных активов, усиление изоляции.
И это единственный путь к справедливому миру.
Во-вторых, партнеры и в дальнейшем будут оказывать помощь Украине — и уже совсем скоро она конвертируется в конкретные пакеты.
Один из главных выводов — Андрей Сибига сообщил своим коллегам, что вопрос членства Украины в НАТО не может быть снят с повестки дня, какое бы давление не оказывалось.
И в конце концов, многие страны готовы вкладываться в оборонный сектор Украины — причем не только покупать оружие, но и инвестировать в наши заводы.
Потому что прекрасно понимают, только с Украиной возможна будущая архитектура безопасности.

