/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Faa0fae490fa3f2288d8aa1c29b3458b0.jpg)
Стармер обещает защитить британский бизнес на фоне тарифов Трампа
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что на следующей неделе объявит о мерах по поддержке британского бизнеса на фоне объявленных президентом Дональдом Трампом тарифов.
Об этом британский премьер написал в колонке для Telegraph, сообщает "Европейская правда".
Стармер отметил, что поможет "защитить британский бизнес от шторма" американских тарифов и поддержит наиболее пострадавшие отрасли.
Он обещает "сделать все необходимое", чтобы защитить национальные интересы, и отмечает, что правительство вмешается, чтобы защитить рабочие места людей.
В то же время Стармер добавил, что "продолжит отстаивать идею свободной и открытой торговли", несмотря на отступление США в сторону протекционизма.
"Некоторым это может показаться неприятным – идея о том, что государство должно напрямую вмешиваться в формирование рынка, часто подвергалась насмешкам.
Но мы просто не можем цепляться за старые чувства, когда мир меняется так быстро", – подчеркнул он.
Меры могут включать экстренные реформы, направленные на сокращение бюрократической волокиты в сфере регулирования, а также целевые налоговые льготы для помощи проблемным секторам экономики.
"На этой неделе мы ускорим планы, которые улучшат нашу внутреннюю конкурентоспособность, чтобы мы были менее уязвимыми к подобным глобальным потрясениям", – написал Стармер.
Он также допустил возможность переговоров с США по пересмотру тарифной политики Трампа, однако предупредил, что независимо он их результатов мир изменился и "старые предположения больше не могут восприниматься как должное".
Как известно, президент США несколько раз защищал введение тарифов в собственной соцсети Truth Social и перед журналистами, утверждая, что это обернется процветанием американской экономики и рынков.

