Заместитель начальника 4-го центра рекрутинга Сил ТрО ВСУ Игорь Швайка рассказал, что молодые украинцы, которые хотят подписать спецконтракт 18-24, имеют для выбора только девять специальностей и не могут учиться на сержантские должности. Но по специальностям он отметил, что сегодня уже есть новое постановление Кабмина, которое расширит этот список.
"Почему оплачивается такая поощрительная премия? Потому что это основные солдатские должности, скажем так, пехотного, разведывательного и стрелкового направления, — пояснил Швайка во время эфира на "Ранок.LIVE". — Если ты хочешь сделать карьеру, научиться на сержантскую должность, для тех людей, которые заключили такой контракт, это ограничение. Они не могут за это выйти".
Возможность учиться и получать высшие воинские звания в Силах обороны дают другие контракты, рассказывает военный. Они не предусматривают таких выплат, как спецконтракт, но позволяют сменить специальность, получить сержантское звание или пройти профессиональную подготовку, например, на оператора БпЛА или систем РЭБ.
"У нас это тема номер один сегодняшнего дня, поскольку перед нами всеми стоит задача максимально быстро и качественно укомплектовать подразделения БпЛА", — добавил спикер.
Напомним, 11 февраля Минобороны запустило проект "Контракт 18-24". Он предусматривает, что молодые женщины и мужчины этого возрастного диапазона, которые подпишут годовой контракт с ВСУ, получат миллион гривен бонуса (эта денежная выплата предусмотрена для всех добровольцев, которые присоединились к Силам обороны, когда им еще не было 25 лет), бесплатное обучение в высших учебных заведениях, льготные условия ипотеки и возможность выезда за границу. Подать заявку можно на сайте или через приложение "Резерв+".