Рютте подверг критике Россию, которая действует «недостаточно быстро» для завершения войны
Рютте подверг критике Россию, которая действует «недостаточно быстро» для завершения войны

Рютте подверг критике Россию, которая действует «недостаточно быстро» для завершения войны

Россия должна продемонстрировать США желание закончить войну в Украине, но пока Кремль затягивает этот процесс. Об этом генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сказал в интервью CBS News.

По его словам, США и НАТО прилагают усилия по завершению войны в Украине, "и в рамках этих усилий США действительно стараются". Однако пока мяч находится на стороне России, которая делает недостаточно для прекращения огня.

- Считаю, что они действуют недостаточно быстро, и мне кажется, в частности, я слышу это от моих американских собеседников, что Россия действительно должна сделать больше, чтобы положить конец этой войне, - отметил Рютте.

Он добавил, что западные союзники полностью поддерживают усилия США по справедливому, крепкому и долговременному завершению войны. При этом на прямой вопрос ведущей о том, не беспокоит ли его, что Россия диктует США условия по прекращению огня, Рютте ответил отрицательно.

– Я говорил с Марко Рубио, я регулярно общаюсь с другими членами американской администрации. Я думаю, что они действительно пытаются шаг за шагом прийти к ситуации, когда эта война может закончиться. Но, конечно, Россия – россияне тоже должны танцевать танго, а пока они, похоже, этого не делают, и это сложно, – отметил Рютте.

Он добавил, что в последнее время "линия фронта двигалась в неправильном направлении" и что прекращение огня "может занять больше времени, чем нам хотелось бы".

– Но тот факт, что Трамп пытается, проверяет россиян, насколько серьезно они настроены… В ближайшие недели мы увидим, как далеко он сможет зайти, и я поддерживаю его, – заверил Рютте.

  • 5 апреля Рютте заявил, что НАТО не будет участвовать в мирных переговорах по Украине.
  • 4 апреля Рютте заявил, что Украина станет членом Североатлантического союза. Однако, несмотря на все политические заявления, решение о вступлении Украины в Альянс в рамках переговоров о перемирии с РФ не рассматривается.

 

Теги по теме
НАТО
Источник материала
loader
loader