Telegram удалил ряд российских каналов по требованию властей РФ
Telegram удалил ряд российских каналов по требованию властей РФ

Telegram удалил ряд российских каналов по требованию властей РФ

Telegram удалил более 20 российских каналов по требованию властей РФ.

В частности, среди удаленных каналов - анонимный ВЧК-ОГПУ, с более чем миллионом подписчиков, который называли приближенным к российским спецслужбам.

Об удалении ВЧК-ОГПУ его авторы сообщили в резервном канале.

По их словам, канал был удален без предупреждения.

Они также заявили, что все указывает на то, что это было сделано руководством Telegram.

В комментарии российскому изданию Медиазона в пресс-службе Telegram заявили, что ВЧК-ОГПУ удалили его владельцы.

"Канал был удален его владельцем, возможно, в результате неавторизованного доступа.

Мы проводим проверку", - отметили там.

В прошлом году в июле Мин'юст РФ признал ВЧК-ОГПУ "иноагентом".

Ранее Генпрокуратура РФ и Роскомнадзор требовали удалить канал ВЧК-ОДПУ за публикацию "информации, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации, дискредитирующей действия органов государственной власти и Вооруженных сил РФ".

В декабре 2024 года Таганский районный суд Москвы по требованию этих ведомств оштрафовал Telegram за то, что тот не удалил запрещенную российским законодательством информацию.

В целом в решении суда о "нарушении порядка ограничения доступа информации" приводится список из 22 каналов, среди которых есть и ВЧК-ОГПУ, доступ к которым должен быть ограничен.

Как известно, ВЧК-ОГПУ публиковал информацию о сотрудниках российских правоохранительных органов и должностных лицах.

Напомним, в России заблокировали работу мессенджера Discord якобы из-за "нарушения требований российского законодательства".

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader