ЕС планирует обложить товары из США 25-процентной пошлиной – СМИ
ЕС планирует обложить товары из США 25-процентной пошлиной – СМИ

ЕС планирует обложить товары из США 25-процентной пошлиной – СМИ

Евросоюз планирует ввести встречные 25-процентные пошлины на ряд товаров из США.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на документ, имеющийся в их распоряжении.

Встречная пошлина ЕС на товары из США: что известно

Голосование государств-членов Евросоюза за встречные пошлины ЕС на товары из США запланировано на 9 апреля.

Сейчас смотрят

По данным издания, в ЕС намерены обложить 25-процентной пошлиной широкий спектр американских товаров в ответ на введенные президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом пошлины на сталь и алюминий.

Речь идет, в частности, о сое, кукурузе, рисе, миндале, апельсиновом соке, клюкве, табаке, железе, стали, алюминии, отдельных видах лодок и транспортных средств, текстиле, определенной одежде, а также различных видах косметики.

Общая стоимость экспорта этих товаров в ЕС в прошлом году составила €22,1 млрд.

Следует отметить, что первоначально Еврокомиссия планировала обложить пошлиной импортированные американские товары на сумму €26 млрд.

Однако страны-экспортеры спиртного – Франция, Италия и Ирландия – настояли, чтобы из списка убрали американский виски-бурбон.

А все потому, что представители этих стран опасаются, что Трамп воплотит в жизнь угрозу ввести 200-процентную пошлину на алкогольную продукцию из Европы, если ЕС установит 50% пошлины на бурбон.

Если государства-члены ЕС завтра, 9 апреля, поддержат введение 25-процентных пошлин, большинство тарифов вступят в силу 16 мая.

Новые пошлины на отдельные виды товаров, в частности миндаль, вступят в силу 1 декабря.

Теги по теме
США Евросоюз Дональд Трамп
Источник материала
loader
loader